summaryrefslogtreecommitdiff
path: root/ChangeLog
diff options
context:
space:
mode:
Diffstat (limited to 'ChangeLog')
-rw-r--r--ChangeLog63
1 files changed, 63 insertions, 0 deletions
diff --git a/ChangeLog b/ChangeLog
index 78d6488..eac8efb 100644
--- a/ChangeLog
+++ b/ChangeLog
@@ -1,3 +1,66 @@
+Wed Mar 15 14:59:18 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * version 0.69
+
+ * eval.c(method_missing): unknownから名称変更.
+
+ * eval.c(single_method_added): 特異メソッドが定義された時に呼ばれ
+ るメソッド.hookとして使える.実際に定義される直前に呼ばれる.
+
+Tue Mar 14 14:46:44 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * ruby.c(proc_options): 引数の解析を自分でやることにより引数指定の
+ 方法がperlに近付いた.getopt_longはもう使わない.
+
+ * dir.c(glob): `{}'のネストを許すようにした.
+
+Mon Mar 13 17:56:25 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * glob.c: Glob(ワイルドカードオブジェクト)はなくなった.ワイルドカー
+ ドの展開はDir.glob(文字列)を使う.ワイルドカードのマッチは正規表
+ 現で代用.
+
+Fri Mar 10 18:35:46 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * eval.c: Mathのようなモジュールは自分自身でextendする.
+
+ * eval.c: クラスやモジュールを定義した既に同名のものがあれば追加定
+ 義となるように.ただし.superクラスの違いなどはチェックする.
+
+ * regex.c: debug.
+
+ * math.c: 定数PIとEを定義.
+
+Thu Mar 9 21:35:12 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * regex.c: EUC,SJISモードでは0x80以上の8進,16進リテラルを禁止.
+
+ * regex.c: クラス内でも数値リテラル・文字クラスが使えるようした.
+
+Wed Mar 8 17:39:05 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * regex.c: \200など括弧の数以上の表現は8進リテラルと解釈する.ただ
+ し,\1から\9までは例外.
+
+ * regex.c: \9以上のリファレンスも有効にした.
+
+Tue Mar 7 14:26:01 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * eval.c(public/private): スコープ制御メソッドの名称変更.静的なア
+ クセスも出来るようにしてみたが,不採用.
+
+Mon Mar 6 19:34:32 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * eval.c(inlcude): メソッド化.動的にモジュールをインクルードでき
+ るように.さらに任意のオブジェクトにもモジュールをインクルードで
+ きるメソッド `extend'も用意した.
+
+ * parse.y: 文法からincludeを削除.メソッド化.
+
+Tue Feb 28 15:35:10 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
+
+ * parse.y: 配列,連想配列の最後に`,'をおけるように.
+
Fri Feb 24 13:15:43 1995 Yukihiro Matsumoto (matz@ix-02)
* version 0.68